28.04.2024Порядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

28.04.2024Минтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

Российские лыжники завоевали золото и серебро Олимпиады в гонке на 30 км

Тема: Олимпиада 2022 года в Пекине

Александр Большунов на дистанции лыжного масс-старта на 30 км среди мужчин на Олимпиаде в Пекине. © РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Россияне Александр Большунов и Иван Якимушкин стали золотым и серебряным медалистами в лыжной гонке на 30 км на Олимпийских играх в Пекине.

В активе российской команды на Олимпиаде стало шесть наград высшей пробы.

Организаторы перенесли старт масс-старта, дистанция которого должна была составлять 50 км, на один час и сократили дистанцию до 30 км из-за риска возникновения обморожения у спортсменов. В месте проведения соревнований установилась морозная ветреная погода.

Большунов прошел дистанцию за 1 час 11 минут 32,7 секунды. Якимушкин финишировал с отставанием в 5,5 секунды. Третьим стал норвежский спортсмен Симен Крюгер — его отставание составило семь секунд.

Еще один российский лыжник Артем Мальцев занял четвертое место (+10,7 секунды), россиянин Денис Спицов финишировал шестым (+26,2).

Это пятая медаль Большунова на Олимпиаде в Пекине. Ранее он завоевал золото в скиатлоне и эстафете, серебро — в гонке на 15 км с раздельным стартом и бронзовую медаль в командном спринте.

Российская сборная занимает восьмое место в медальном зачете Олимпиады. У команды ОКР шесть золотых, 10 серебряных и 13 бронзовых медалей. По общему количеству медалей Россия на второй позиции.