Все о пенсиях в России

два дня назадМинтруд предложил автоматически назначать страховые пенсии по старости

04.06.2026Силуанов рассказал о планах перевести пенсии «молчунов» в долгосрочные сбережения

03.06.2026Кабмин готовит законопроект об объединенном пенсионном фонде

Российские легкоатлеты вновь смогут выступать на международных соревнованиях в нейтральном статусе

18.03.2021 20:30

Автор: Елена Ботороева

Российские легкоатлеты вновь смогут выступать на международных соревнованиях в нейтральном статусе

ФОТО: PIXABAY.COM

Всемирная легкоатлетическая ассоциация (World Athletics) решила возобновить допуск российских легкоатлетов, никогда не нарушавших антидопинговые требования, к международным соревнованиям в нейтральном статусе. Об этом сообщает ТАСС.

Решение было принято на заседании совета World Athletics 18 марта.

«Российские атлеты, которые соответствуют определенным критериям, смогут вновь соревноваться как нейтральные спортсмены в международных соревнованиях», — сказал глава ассоциации Руне Андерсон.

ВФЛА в ноябре 2015 года была временно лишена членства в World Athletics из-за допинг-скандала. Поэтому российские легкоатлеты могут выступать на международных соревнованиях только после получения статуса нейтрального атлета, то есть без флага России.

Совет World Athletics выступила за полное исключение ВФЛА
Совет World Athletics выступила за полное исключение ВФЛА

В 2020 году россиянам не давали такой статус, так как ВФЛА просрочила выплату штрафа в 6,31 миллиона долларов по делу прыгуна в высоту Данила Лысенко. Деньги были перечислены в августе.

В начале декабря 2020 года вопрос о выдаче нейтрального статуса российским спортсменам был отложен в World Athletics до получения от ВФЛА стратегического плана восстановления в организации, который федерация направила в феврале. Из-за отсутствия нейтрального статуса россияне, в частности, пропустили чемпионат Европы по лёгкой атлетике в помещении, который прошел 4-7 марта в Польше.

Читайте нас в Telegram