00:00Пенсионные баллы предлагают покупать и дарить

28.04.2024Минтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

Российские фигуристки выиграли золото и серебро Олимпиады

Тема: Олимпиада 2022 года в Пекине

17.02.2022 17:05

Автор: Виктория Карташева

Анна Щербакова © Григорий Сысоев/РИА Новости

Российские фигуристки Анна Щербакова и Александра Трусова завоевали золото и серебро Олимпийских игр в женском одиночном катании. В активе сборной России теперь пять золотых медалей.

По итогам двух программ Щербакова набрала 255,95 балла. Трусова набрала 251,73 балла, став первой фигуристкой, которая выполнила пять четверных прыжков за один прокат. Третье место заняла японская спортсменка Каори Сакамото с результатом 233,13 балла. Валиева, лидировавшая после короткой программы, заняла четвертое место (224,09).

Анна Щербакова является действующей чемпионкой мира. Александра Трусова — бронзовый призер чемпионата мира, также на ее счету две бронзовые медали чемпионатов Европы. 15-летняя Камила Валиева — действующая чемпионка России и Европы, также ей принадлежат мировые рекорды в обоих видах программы и по сумме баллов.

«Я ничего не поняла еще, поэтому я очень спокойна. Я испытала невероятное счастье от проката — поняла, это именно то, о чем я мечтала. Это ощущение еще присутствует, гора с плеч упала. После объявления результата вообще не поняла, что произошло», — рассказала журналистам Щербакова после произвольной программы.

При этом медальная церемония фигуристок на Олимпиаде состоится. Ранее сообщалось, что ее не будут проводить, если Валиева попадет в тройку лучших. В таком случае медали были бы вручены после окончания расследования дела российской фигуристки. Результаты Камилы Валиевой на Олимпийских играх в Пекине считаются предварительными.

В медальном зачете Россия сейчас занимает девятую строчку. Россияне завоевали пять золотых медалей, девять серебряных и 12 бронзовых.