Все о пенсиях в России

вчераДепутат Миронов предложил индексировать пенсии четыре раза в год

15.07.2026В Госдуму внесли законопроект о тринадцатой пенсии

13.07.2026В Госдуму внесли законопроект о расчете минимальной пенсии на основе МРОТ

Россиянки смогут сдать анализ на ВПЧ на первом этапе диспансеризации

27.03.2026 09:22

Автор: Хава Кадиева

Россиянки смогут сдать анализ на ВПЧ на первом этапе диспансеризации
  © freepik.com

Провести анализ на ДНК вирусов папилломы человека (ВПЧ) россиянки теперь смогут на первом этапе диспансеризации. Об этом сообщает РИА Новости 27 марта со ссылкой на медицинские рекомендации Минздрава.

Анализ на ВПЧ помогает выявить риск развития раковых заболеваний.

Пациенты могут получить право отказываться от аудиозаписи приема у врача
Пациенты могут получить право отказываться от аудиозаписи приема у врача

Как следует из документа, диагностические исследования на определение ДНК высокоонкогенных типов ВПЧ вошли в первый этап диспансеризации для женщин 21-49 лет. Если первичный тест даст положительный результат, будут дополнительно проводить жидкостную онкоцитологию. До этого цитологию проводили раз в три года у женщин от 21 до 29 лет и раз в пять лет у женщин от 30 до 49 лет.

Член Комитета Госдумы по охране здоровья Юлия Дрожжина ранее предлагала включить прививку от вируса папилломы человека в национальный календарь прививок. «Парламентская газета» в своем материале рассказывала, чем опасен вирус и какие меры профилактики самые эффективные.

Читайте также:

• Аномальная жажда и кожный зуд: в чем коварство сахарного диабета • В Минздраве предложили ускорить диспансеризацию участников СВО

Законы, вступающие в силу