20.04.2024Бессараб рассказала, как индексируют пенсию после ухода на заслуженный отдых

18.04.2024В Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

Россияне Шубенков и Ласицкене номинированы на звание лучших легкоатлетов Европы

01.08.2018 16:44

Автор: Иван Рощепий

Трое россиян претендуют на звание лучших легкоатлетов Европы по итогам июля. Это прыгуны в высоту Данил Лысенко и Мария Ласицкене, а также барьерист Сергей Шубенков, сообщила пресс-служба Европейской легкоатлетической ассоциации (EAA) в Twitter.

В июле Лысенко победил на этапе «Бриллиантовой лиги» в Монако, показав при этом лучший результат сезона в мире — 2 метра 40 сантиметров. Шубенков же победил на турнире в венгерском Секешфехерваре с рекордом России — 12,92 секунды. Это всего на одну сотую секунды хуже рекорда Европы. Кроме того, легкоатлет выиграл этапы «Бриллиантовой лиги» в Лозанне и Монако.

Ласицкене, в свою очередь, победила на этапе «Бриллиантовой лиги» в Лондоне, взяв высоту 2,04 метра — это лучший результат сезона в мире.

Итоги голосования будут подведены 5 августа.

Ранее все три спортсмена были допущены к участию в чемпионате Европы. Турнир в 2018 году пройдёт с 6 по 12 августа в Берлине и станет главным стартом текущего летнего сезона. Всего к турниру допущено 30 российских легкоатлетов, все они выступят в нейтральном статусе, поскольку Всероссийская федерация лёгкой атлетики до сих пор не восстановлена в правах Международной ассоциацией легкоатлетических федераций.