Россиянам старше 60 лет хотят отключить звонки из-за рубежа на домашний телефон
Во второй пакет антимошеннических мер планируют включить положение, согласно которому российским гражданам старше 60 лет запретят прием международных входящих вызовов на стационарные телефоны. Об этом 23 марта сообщает журнал Forbes.
Законопроект, в котором содержится второй пакет мер по противодействию телефонным и интернет-мошенникам, был принят Госдумой в первом чтении 10 февраля. В настоящее время документ готовят ко второму чтению.
Ранние версии проекта закона предусматривали полное отключение звонков из-за границы, если только абонент не сообщит оператору о своем желании получать их.
«В новой версии указано также, что любой абонент мобильной или фиксированной телефонии может сделать самозапрет на получение международных звонков», — говорится в материале.
Отмечается, что предлагаемые изменения не будут распространяться на номера стран из Союзного государства.
Кроме того, в новом пакете мер по борьбе с кибермошенничеством хотят прописать, что родители не обязаны сообщать оператору связи о сим-картах, которые они передают в пользование детям, а имеют право это делать. При этом на такие «детские» сим-карты не будут приходить сообщения, содержащие коды подтверждения аутентификации или значимых действий.
Читайте также:
• Депутат Боярский призвал запретить международные звонки на домашние телефоны





