Все о пенсиях в России

вчераПериод выплаты накопительной пенсии на 2027 год предложили оставить прежним

два дня назадВ 2027 году средняя пенсия неработающих россиян превысит 30 тысяч рублей

19.10.2026Депутат Бессараб назвала условие для получения пенсии 100 тысяч рублей

Роспотребнадзор рекомендовал изолировать лиц с подозрением на оспу обезьян

26.08.2024 17:11

Автор: Екатерина Логачева

Источник: Роспотребнадзор

Роспотребнадзор рекомендовал изолировать лиц с подозрением на оспу обезьян
  © Игорь Самохвалов/«Парламентская газета»

Роспотребнадзор рекомендовал усилить меры по выявлению лиц с симптомами, не исключающими заражение оспой обезьян. В частности, ведомство предлагает изолировать пациентов с подозрением на это заболевание на 21-дневный срок. Об этом говорится в обновленных методических рекомендациях, опубликованных на сайте Роспотребнадзора 26 августа.

Речь идет о лицах с соответствующими симптомами, прибывших из эпидемиологически неблагополучных стран. К таким странам относятся, в частности, Демократическая Республика Конго (ДРК), Нигерия, Южный Судан и ряд других.

По данным ведомства, случаи заболевания в нынешнем году фиксировались в ДРК, а с июля их начали выявлять и в других странах, в том числе за пределами Африки. Инкубационный период при оспе обезьян длится в среднем от 6 до 16 дней, но может достигать и трех недель. Симптомы болезни напоминают признаки натуральной оспы — головная боль, боль в мышцах, повышение температуры тела и увеличение лимфатических узлов, характерная сыпь на коже и язвы на слизистых оболочках.

Медикам рекомендовано обеспечить тщательный сбор анамнеза у лиц, прибывших из эпидемиологически неблагополучных стран. При выявлении признаков болезни пациентов необходимо госпитализировать в инфекционные боксы и уведомить об этом Роспотребнадзор. Также ведомство рекомендовало выявлять лиц, с которыми контактировал заболевший, и устанавливать за ними медицинское наблюдение.

Как писала «Парламентская газета», ранее в Роспотребнадзоре назвали низкими шансы распространения оспы обезьян в Евразийском регионе. В то же время академик РАН Геннадий Онищенко назвал вспышку этого заболевания в африканских странах тяжелой. По его словам, если болезнь начнет распространяться воздушно-капельным путем, «счет будет идти не на десятки тысяч, а на десятки миллионов заболевших». На данный момент известно, что оспа обезьян распространяется контактным путем, а также от матери к ребенку; в меньшей степени — воздушно-капельным путем.

Читайте также:

• Ученый рассказал, почему оспа обезьян может быть смертельно опасной • Какие вирусы угрожают человечеству новыми пандемиями