Все о пенсиях в России

вчераПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

вчераСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

вчераВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

Рособрнадзор намерен изменить модели ЕГЭ по всем предметам за два года

27.08.2021 08:22

Автор: Марьям Гулалиева

Источник: ТАСС

Рособрнадзор намерен изменить модели ЕГЭ по всем предметам за два года
  © АГН Москва

Рособрнадзор планирует поэтапно вносить изменения в модели Единого государственного экзамена (ЕГЭ) по всем учебным предметам в период с 2022 по 2024 годы, рассказали в пресс-службе ведомства. Об этом сообщает в пятницу ТАСС.

В ведомстве отметили, что внесение таких изменений требуется, поскольку в 2022 году школу будут заканчивать дети, которые с первого класса учились по современным школьным стандартам. Во главе угла этих стандартов стоит не просто знание правил, фактов и формул,  но и их практическое применение. Акцент сделан на то, что школа должна научить ребёнка систематизировать, анализировать информацию, отбирать и комбинировать данные, делать на их основе прогнозы и выводы, рассуждать, сообщили в Рособрнадзоре.  

«Модели ЕГЭ по всем учебным предметам будут поэтапно меняться в период с 2022 по 2024 годы. На официальном сайте ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений» осенью 2021 года будут опубликованы документы, определяющие структуру и содержание КИМ ЕГЭ 2022 года», — рассказали в пресс-службе.

Список предметов ЕГЭ при поступлении в вуз станет менее жёстким
Список предметов ЕГЭ при поступлении в вуз станет менее жёстким

Там добавили, что учёт содержания этих документов позволит школам обеспечить формирование у обучающихся умений и навыков на уровне среднего общего образования в соответствии с предметными требованиями, включенными во ФГОС.

Ранее сообщалось, что Рособрнадзор примет к сведению предложения по совершенствованию ЕГЭ, которые поступили от выпускников, их родителей и учителей по итогам экзаменационной кампании 2021 года.

В частности, предлагается проводить ЕГЭ в компьютерном и письменном форматах и дать выпускникам право выбирать формат. При проведении устной части экзаменов по иностранным языкам школьники должны находиться в аудитории по одному, говорится в предложениях.