День Победы в Великой Отечественной войне

09.05.2026Путин: 9 Мая не является "комедийным шоу с игрой на клавишных инструментах"

09.05.2026Путин рассказал, почему не было техники на параде Победы

09.05.2026Депутат Чернышов: Трамп захотел провести такой же шикарный парад, как в Москве

Рогозин рассказал о модернизации тяжелой ракеты «Ангара-А5»

02.03.2018 23:30

Рогозин рассказал о модернизации тяжелой ракеты «Ангара-А5»

Фото: mil.ru

Вице-премьер Дмитрий Рогозин по итогам посещения филиала АО «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» ПО «Полет» в пятницу сообщил об открытии работ по модернизации ракеты-носителя «Ангара-А5».

По его словам, в ходе модернизации ракету планируется облегчить и увеличить ее тяговооруженность. «И тем самым создать ракету в тяжелом классе, которая будет более чем конкурентоспособна даже по сравнению с тем, что делают наши американские коллеги», — цитирует РИА «Новости» слова зампредседателя правительства.

Рогозин сообщил, что, во-первых, должны быть подготовлены расчеты по борьбе с издержками производства, что позволит удешевить создание ракеты.

Во-вторых, ракету планируется улучшить технически за счет использования композитных материалов и перехода на современную сварку, которая на 15% улучшает летные характеристики.

Первый полет тяжелой «Ангары» состоялся 23 декабря 2014 года. Второй запуск намечен на весну 2018 года с космодрома Плесецк.

Читайте нас в Дзен
Законы, вступающие в силу