Регионам предложили разрешить ограничивать работу круглосуточных магазинов
Законопроект: № 1081584-8
Заксобрание Кировской области предложило разрешить российским регионам вводить ограничения режима работы круглосуточных магазинов в целях борьбы с продажей алкоголя по ночам. Такой законопроект внесен в Госдуму 27 ноября.
«Законопроектом предлагается предоставить субъектам Российской Федерации право устанавливать ограничение режима работы торговых объектов, осуществляющих торговую деятельность, в период с 23 часов до 8 часов по местному времени и условия такого ограничения», — говорится в пояснительной записке.
По мнению авторов инициативы, указанное полномочие позволит решить проблему незаконной торговли алкогольной продукцией в ночное время.
Кировские депутаты указали, что от жителей региона поступают жалобы на незаконную торговлю ночью в магазинах, работающих в формате «24 часа», расположенных преимущественно в многоквартирных домах или в нестационарных объектах в непосредственной близости от них.
Законодатели также обратили внимание, что указанный тип торговых объектов, как правило, не имеет лицензии на розничную продажу алкоголя и практикует сбыт фальсифицированной алкогольной и спиртосодержащей продукции, в том числе спиртного без акцизных марок и суррогатов.
Читайте также:
• Не коньяк, а подкрашенный спирт: таможня выявила каналы поставок контрафакта • Депутат Кошелев рассказал, как добиться закрытия алкомаркета в доме





