Работу частных охранных агентств усовершенствуют
Тема: Пленарное заседание Государственной Думы 28 января 2026 года
Законопроект: № 1055639-8
Госдума на пленарном заседании 28 января приняла в первом чтении законопроект о приведении частной охранной деятельности в соответствие с новым законодательством. Документ вносит изменения в закон «О частной охранной деятельности» для приведения работы охранных организаций в соответствие с обновленными нормами.
Проект закона уточняет понятие основного вида деятельности для таких организаций и их учредителей, устанавливает пятилетний срок действия заключений о соответствии учебно-материальной базы образовательных центров.
Также вводятся переходные положения для получения личных карточек работниками и для организаций, оказывающих услуги по техническим средствам охраны на объектах с требованиями антитеррористической защищенности.
«Обновление правового поля для частной охранной деятельности — это требование времени. Принятый ранее новый базовый закон задал современные стандарты, и сейчас важно обеспечить плавный и четкий переход к ним для всех участников рынка. Законопроект решает эту задачу, устраняя возможные правовые пробелы. Уточнение основного вида деятельности позволит более точно определять профиль организаций и контролировать их работу. Установление срока в пять лет для заключений о соответствии учебной базы создает долгосрочные условия для образовательных центров, что положительно скажется на качестве подготовки кадров для отрасли», — пояснил член Комитета Госдумы по бюджету и налогам Никита Чаплин, слова которого приводит его пресс-служба.
Развитие и упорядочивание частной охранной деятельности — это важная часть обеспечения безопасности граждан и объектов экономики, отметил зампредседателя Комитета Госдумы по бюджету и налогам Каплан Панеш.
«Законопроект предусматривает достаточные сроки для адаптации: у компаний и работников будет время, чтобы без спешки выполнить все новые требования. Особое внимание уделено объектам, которые должны быть защищены от террористических угроз — предоставленная отсрочка по лицензированию для обслуживающих организаций обеспечит непрерывность работы систем безопасности. Все эти меры в конечном счете работают на одну цель: создание цивилизованного и ответственного рынка охранных услуг, где четко определены правила, а уровень профессионализма сотрудников не вызывает сомнений. Это закон про порядок и качество, которые напрямую влияют на безопасность каждого из нас», — подчеркнул парламентарий.
Читайте также:
• Охранникам дадут год на получение новой лицензии • Охранников нефтепроводов вооружат новым пулеметом с трассирующими пулями
Ещё материалы: Никита Чаплин , Каплан Панеш





