Работодателям предложили снизить страховые взносы за наем выпускников колледжей
Законопроект: № 1248218-8
Для работодателей, нанимающих впервые устраивающихся на работу по специальности выпускников колледжей и техникумов в течение года после выпуска, предложили снизить тариф страховых взносов до 15%. Соответствующий законопроект внесли в Госдуму депутаты фракции ЛДПР и сенаторы Елена Афанасьева и Вадим Деньгин.
Сейчас работодатель уплачивает равные страховые взносы при найме как специалиста с опытом, так и выпускника, которому требуется адаптация и наставничество. Их размер составляет 30% от суммы выплат в рамках установленной предельной базы и 15,1% — сверх этой базы.
Это создает препятствия для найма молодых специалистов без опыта работы, в результате чего они оказываются в заведомо проигрышном положении на рынке труда, отметили авторы законопроекта.
Законопроектом предлагается применять для работодателей, принимающих на работу выпускников колледжей и техникумов, впервые трудоустраивающихся по специальности в течение одного года после завершения обучения, пониженный тариф страховых взносов в размере 15%. Предполагается, что льгота будет действовать в течение года с момента заключения трудового договора.
Разработчики документа считают, что решение позволит компенсировать часть издержек работодателя на интеграцию молодого специалиста.
В Правительстве отметили, что законопроект нуждается в существенной доработке. Как говорится в заключении кабмина, в Налоговом кодексе уже установлены пониженные ставки в размере от 7,6 до 15% для различных категорий плательщиков страховых взносов, к которым, в частности, относятся IT-компании, НКО, благотворительные и другие организации, что может стимулировать их в приеме на работу выпускников колледжей и техникумов.
Кроме того, увеличение числа льготных категорий плательщиков страховых взносов приведет к росту объема выпадающих доходов бюджетов государственных внебюджетных фондов РФ, а в материалах к законопроекту не представлены источники компенсации их сумм, указано в заключении.
В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2027 года.
Читайте также:
• Как удостовериться, что при расчете пенсии учтен весь страховой стаж • Каким будет востребованный работник будущего
Ещё материалы: Елена Афанасьева, Вадим Деньгин





