Все о пенсиях в России

два дня назадПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

два дня назадСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

два дня назадВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

Работа учителей на ГИА будет компенсирована

27.06.2018 08:10

Автор: Марина Третьякова

Работа учителей на ГИА будет компенсирована

ФОТО: ПГ / ВЛАДИМИР АФАНАСЬЕВ

Работа педагогов по подготовке и проведению всех видов Государственной итоговой аттестации (ГИА) будет оценена рублём. Размер и порядок оплаты сверхурочного труда учителей будут определять власти субъектов РФ.

Школьники в регионах продолжат изучение национальных языков
Школьники в регионах продолжат изучение национальных языков

Группа депутатов Государственной Думы во главе с членом Комитета по образованию и науке Алёной Аршиновой обратили внимание на пробел в законе об образовании, согласно которому компенсации за дополнительную работу получают только учителя, которые участвовали в проведении Единого государственного экзамена (ЕГЭ).  Проведя мониторинг, законодатели выяснили, что в целом ряде регионов учителя, задействованные на ГИА для девятых и одиннадцатых классов, не получают подобных выплат.

С целью устранить несправедливость, депутаты разработали законопроект, уточняющий норму о компенсациях для учителей за сверхурочную работу. В новой редакции такие гарантии получат педагоги за работу как на ЕГЭ, так и на ГИА всех видов. Законопроект уже прошёл три чтения в Государственной думе. В среду, 27 июня, планируется его рассмотрение на пленарном заседании в Совете Федерации.

Накануне комитета палаты регионов по науке, образованию и культуре рекомендовал одобрить данную инициативу. В случае принятия проекта закон вступит в силу с 1 января 2019 года.

Ещё материалы: Алёна Аршинова