00:00Прабабушкам и прадедушкам пересчитают пенсии

01.05.2024Пенсионные баллы предлагают покупать и дарить

Путин поздравил победителей чемпионата мира по гребле

28.08.2018 18:53

Владимир Путин. Фото: Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин направил поздравительные телеграммы победителям проходившего в Португалии чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ. Документы опубликованы на сайте Кремля.

На завершившемся мировом первенстве россияне завоевали три золотых медали. Чемпионами мира в 2018 году стали Ксения Курач на дистанции 500 метров в каноэ-одиночке. На аналогичной дистанции в каноэ-четвёрке победу праздновали Павел Петров, Виктор Мелантьев, Михаил Павлов и Иван Штыль, в каноэ-двойке — Артём Кузахметов и Владислав Блинцов.

Всего в копилке сборной 11 медалей: три золотые, три серебряные и пять бронзовых. Этот результат позволил сборной России занять третье место в общекомандном зачёте турнира.

Россияне завоевали три медали на ЧМ по гребле

В поздравлении Ксении Курач Путин отметил её напряжённый труд в борьбе за «путёвку» на чемпионат мира. «Благодаря проявленному мастерству и чемпионскому характеру [вы] сумели вырваться вперёд, одержать яркую, заслуженную победу», — сказал глава государства.

«Вы уверенно справились с поставленной задачей, показали высший класс мастерства и слаженную командную работу. Ваш успех убедительно подтвердил лидерский настрой нашей сборной, укрепил замечательные традиции отечественной школы гребли на байдарках и каноэ», — отметил президент в обращении к чемпионам мира в каноэ-четвёрке.

В поздравлении, адресованному Артёма Кузаметову и Владиславу Блинцову, российский лидер заявил, что спортсмены «достойно выдержали проверку на прочность характера, продемонстрировали отличную подготовку и волю к победе» и «по праву заняли высшую ступень пьедестала почёта».

Чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ 2018 года проходил с 23 по 26 августа в Монтемор-у-Велью.