Все о пенсиях в России

вчераЭксперт напомнил, что отложенный выход на пенсию позволит увеличить выплаты

вчераНадбавку к пенсии на уход предложили увеличить

08.01.2026Выплаты на уход для пенсионеров предложили поднять до уровня МРОТ

Президентам вузов позволят влиять на определение планов развития университетов

06.02.2020 13:07

Автор: Валерий Филоненко

Президентам вузов позволят влиять на определение планов развития университетов
ФОТО: PIXABAY.COM

Президентов вузов предлагается наделить полномочиями по участию в определении программ и планов развития высших образовательных организаций. Такой проект федерального закона в четверг был одобрен к внесению в Госдуму на заседании Правительства.

В сопроводительных документах к проекту закона отмечается, что наделение президентов вузов полномочиями по участию в определении программ и планов развития высших образовательных организаций поспособствует повышению эффективности их управления. 

Аспирантов хотят заставить защищаться

Кроме того, согласно инициативе, президенты вузов смогут участвовать в деятельности коллегиальных органов управления, представлять интересы организаций в отношениях с государственными и муниципальными органами власти, а также общественными организациями.

В соответствии с законопроектом, уставами вузов могут быть предусмотрены и иные полномочия президента, учитывающие специфику деятельности этих организаций, по решению учёного совета президент может стать его председателем.

Разработчики отмечают, что законопроект разработан с учётом современных тенденций развития университетов и научных организаций, формирования крупных университетских комплексов, расширения кооперации образовательных организаций высшего образования, научных организаций с предприятиями реального сектора экономики.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в январе.

Читайте нас в Дзен