Все о пенсиях в России

вчераКакие льготы положены ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

два дня назадСрок для снятия денег по программе долгосрочных сбережений предложили увеличить

23.04.2026Россиянам досрочно перечислят детские пособия перед майскими праздниками

Премии всероссийского конкурса школьников освободят от НДФЛ

10.09.2020 17:57

Автор: Елена Ботороева

Премии всероссийского конкурса школьников освободят от НДФЛ
Фото: pixabay.com

Министерство образования и науки предложило освободить от уплаты НДФЛ премированных победителей Всероссийского конкурса школьников «Большая перемена». Соответствующий проект постановления кабмина опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

«Большую перемену» включат в перечень международных, иностранных и российских премий, лауреаты которых не платят налог с этих сумм.

В ведомстве отметили, что, согласно Налоговому кодексу суммы, получаемые налогоплательщиками в виде российских премий за выдающиеся достижения в области образования, не подлежат налогообложению (по перечню премий, утверждаемому Правительством). В пояснительной записке также сказано, что 1 сентября президент Владимир Путин подписал распоряжение о выделении 400 миллионов рублей на уплату премий победителям «Большой перемены».

В конкурсе участвуют ученики 8-х, 9-х и 10-х классов. Он проводится до 9 направлениям. Победители среди 8-х — 9-х классов получат по 200 тысяч рублей, среди 10-х классов — по миллиону рублей.

Читайте нас в Одноклассниках
Законы, вступающие в силу