Все о пенсиях в России

вчераПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

вчераСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

вчераВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

Пожарную технику предлагают не штрафовать за проезд по дорогам без спецразрешений

Тема: Пленарное заседание Госдумы 20 января 2021 года

28.07.2020 08:59

Автор: Алёна Анисимова

Пожарную технику предлагают не штрафовать за проезд по дорогам без спецразрешений
Фото: АГН Москва

Сенаторы разработали законопроект, согласно которому предлагается разрешить аварийной и пожарной технике проезд по автомобильным дорогам без специальных разрешений — в настоящее время за это могут выписать штрафы. Об этом сообщает ТАСС.

Авторами проекта выступили глава комитета Совфеда по экономической политике Андрей Кутепов, а также сенаторы Валерий Васильев, Александр Башкин, Дмитрий Шатохин и Александр Пронюшкин. Предполагается, что документ внесут в Госдуму во вторник, 28 июля.

«В соответствии со статьей 31 закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ» движение по автомобильным дорогам крупногабаритного транспортного средства, тяжеловесного транспортного средства допускается лишь при наличии специального разрешения. Вместе с тем при условии наступления чрезвычайной ситуации, ДТП выдача специальных разрешений в кратчайшие сроки не представляется возможным», — говорится в пояснении к документу.

Документом предлагается разрешить транспортным средствам, которые оборудованы устройствами для подачи световых и звуковых специальных сигналов, и используются в целях пожарной охраны и аварийно-спасательных служб, двигаться по дорогам без специальных разрешений.

Отмечается, что национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» предполагает появление 549 автоматических пунктов весового и габаритного контроля транспорта на автомобильных дорогах 78 российских субъектах до 2024 года. Их основной целью является обеспечение сохранности местной дорожной сети

«Проезд под весовую рамку такой техники приводит к нарушению правил дорожного движения в связи с тем, что чаще всего параметры техники (по осевым нагрузкам и габариту) превышают допустимые нормы. Так, например, осевые нагрузки пожарной техники типа АКП-50 (автоподъемник коленчатый пожарный), АЛ-50 (автолестница пожарная) составляют 18 тонн при допустимых 16 тоннах. Для пожарной автоцистерны осевые нагрузки составляют 17 тонн при допустимых нагрузках в 15 тонн», — говорится в документе.

Сенаторы также привели в пример крупный пожар 2018 года в Ахтубинске Астраханской области. Тогда для его тушения задействовали 13 единиц спецтехники. А в итоге противопожарным подразделениям вынесли штрафы за проезд техники под весовую рамку в размере от 150 до 500 тысяч рублей на основании статьи КоАП «Нарушение правил движения тяжеловесного и крупногабаритного транспортного средства». По словам Кутепова, кабмин поддержал соответствующий законопроект.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому в стране установят требования к площадкам для размещения стационарных и передвижных пунктов весового и габаритного контроля транспорта, а также к участкам автомобильных дорог, в границах которых будут устанавливаться автоматические и передвижные пункты.