Все о пенсиях в России

два дня назадВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

два дня назадВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

17.04.2024Спасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Поздняков призвал Украину отказаться от бойкота Олимпиады-2024

31.01.2023 15:30

Автор: Алексей Лапшин

Источник: РИА Новости

Поздняков призвал Украину отказаться от бойкота Олимпиады-2024
Станислав Поздняков. © Павел Бедняков / РИА Новости

Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков призвал Киев отказаться от бойкотирования Олимпийских игр, поскольку история бойкотов показывает, что такой шаг не приводит к успеху тех, кто его делает. Об этом он заявил журналистам во вторник.

Ранее исполком Международного олимпийского комитета поддержал возвращение российских и белорусских спортсменов на международные соревнования в нейтральном статусе. В этой связи в Национальном олимпийском комитете Украины заявили о намерении рассмотреть 3 февраля возможность бойкотирования Олимпийских игр в Париже в 2024 году.

«Я хотел бы отметить, что ОКР строго соответствует Олимпийской хартии. Мы делаем все необходимое, чтобы миссия олимпийского движения действовала на территории России. Не в наших традициях давать комментарии на комментарии, но наша история показывает, что любая попытка бойкота никогда не приводила к успеху ту страну, которая призывала к этому. Я призываю Украину отказаться от всякого рода бойкота», — цитирует РИА «Новости» Позднякова.

По его мнению, миссия олимпийского движения заключается в том, чтобы с помощью спорта сделать мир лучше, и в этом никакие бойкоты помочь не могут. «Нас поддерживают не только в Китае. Как сообщил МОК, подавляющее количество НОКов поддерживают наше участие. Даже из тех стран, которые не являются нашими друзьями. Спорт должен быть вне политики, мы приветствуем такой подход подавляющего количества НОКов», — заключил он.

Ранее из-за проведения Россией специальной военной операции на Украине МОК 28 февраля 2022 года рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских спортсменов к участию в международных соревнованиях. К этой рекомендации прислушались многие федерации. В частности, в марте российских гимнастов отстранили от международных соревнований.

Позднее российские гимнастки Дина и Арина Аверины сообщили, что в случае недопуска российской сборной до участия в Олимпийских играх в Париже в 2024 году они могут завершить профессиональную карьеру. В декабре 2022 года Поздняков заявил, что в случае допуска на Олимпийские игры 2024 года в Париже российская сборная примет участие в квалификационных соревнованиях в усеченном составе.

Читайте также:

• Поздняков: Бойкот Олимпиады приведет к спортивной изоляции России на 8 лет • Свищев призвал хорошо обдумать вопрос с участием россиян на Азиатских играх • Можно ли бесплатно вырастить чемпиона?