Все о пенсиях в России

вчераДепутат Гаврилов рассказал, что делать, если не пришла январская пенсия

два дня назадСоцфонд: Большинство пенсионеров получат пенсию за январь до 30 декабря

23.12.2025В Госдуме напомнили о двух повышениях пенсий работающих пенсионеров в 2026 году

Повышение ипотечной ставки противоречит поставленным президентом задачам, заявила Матвиенко

Тема: Пленарное заседание Совфеда 16 января

16.01.2019 12:07

Автор: Никита Вятчанин

Повышение ипотечной ставки противоречит поставленным президентом задачам, заявила Матвиенко
Фото: Пресс-служба Совета Федерации

Палата регионов планирует в ближайшее время пригласить вице-премьера Виталия Мутко, курирующего строительство и сферу ЖКХ, с докладом о мерах по обеспечению безопасности использования газового оборудования, а также о ситуации с повышением банками ставок по ипотеке вопреки задачам, поставленным президентом.

Такое предложение сенатора Людмилы Нарусовой было поддержано членами Совета Федерации. Виталия Мутко планируется пригласить для общения с сенаторами в рамках «правительственного часа». Помимо темы повышения безопасности газового оборудования, сенаторы намерены поднять вопрос о ставках по ипотеке, которые, по сообщениям СМИ, подняли некоторые банки.

Валентина Матвиенко отметила, что повышение ипотечной ставки связано с повышением ключевой ставки ЦБ.

«Тем не менее вопрос правильный. Если мы гордимся тем, что выполняем президентскую задачу по снижению ставки по ипотечным кредитам, давая возможность людям улучшить свои жилищные условия, почему в это же время она поднимается банками? Это противоречит нашей политике», — считает спикер.

Читайте нас в Дзен

Ещё материалы: Валентина Матвиенко