Петербургский международный экономический форум — 2026

14:34Разработан законопроект о госпрограммах по лечению лудомании

13:28Песков: Путин в ходе выступления на ПМЭФ затронет и политические вопросы

11:55На ПМЭФ открылась площадка Евразийского женского форума

Поступившие на службу в полицию по окончании вуза МВД получат отсрочку от призыва

Тема: Пленарное заседание Совета Федерации 3 июня 2026 года

14:11  Автор: Татьяна Шишкина

Законопроект: № 1202600-8

Поступившие на службу в полицию по окончании вуза МВД получат отсрочку от призыва
  © Максим Крюков

Выпускники ведомственных вузов МВД России, поступившие на службу в органы внутренних дел непосредственно после окончания учебы, при наличии у них специальных званий получат отсрочку от призыва. Такие поправки одобрили на пленарном заседании Совета Федерации 3 июня.

Согласно закону, отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, поступившим на службу в органы внутренних дел непосредственно по окончании образовательных организаций этих органов при наличии у них специальных званий. Она будет предоставлена на время службы в данных органах. 

В Объединении пассажиров рассказали, как выгодно купить билет на поезд и самолет
В Объединении пассажиров рассказали, как выгодно купить билет на поезд и самолет

Кроме того, отсрочку на время обучения и службы после его завершения предоставят поступившим на службу в ОВД и обучающимся очно-заочно в вузах системы МВД при наличии у них специальных званий.

Документ также предусматривает, что офицеры, обучающиеся очно или пишущие диссертацию на соискание степени доктора наук в военной образовательной или научной организации федерального органа власти или госоргана, в которых предусмотрена военная служба, имеют право на присвоение им очередного воинского звания до подполковника или капитана 2-го ранга включительно. При этом его присвоение не зависит от занимаемой ими воинской должности до зачисления на учебу. 

Читайте также:

• Кому положена отсрочка от призыва • Школа жизни: как служили депутаты Госдумы