Все о пенсиях в России

вчераПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

вчераСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

вчераВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

Порядок выплаты компенсаций пострадавшим от ЧС изменят

07.08.2021 10:39

Автор: Иван Рощепий

Порядок выплаты компенсаций пострадавшим от ЧС изменят
  © pixabay.com

Предоставлять финансовую помощь гражданам, потерявшим имущество в результате чрезвычайных ситуаций, будут вне зависимости от наличия постоянного проживания в утраченном жилом помещении. Проработать соответствующие изменения председатель Правительства Михаил Мишустин поручил главе МЧС Евгению Зиничеву, сообщается на сайте кабмина.

«МЧС России совместно с Минфином России представить предложения по пересмотру условий и размера финансовой помощи гражданам в связи с частичной или полной утратой ими имущества первой необходимости, имея в виду исключение при предоставлении таких выплат требования о наличии постоянного проживания гражданина в жилом помещении, которое попало в зону чрезвычайной ситуации», — говорится в поручениях по итогам совещания о ликвидации последствий ЧС на Дальнем Востоке.

В Забайкалье дожди привели к обрушению железнодорожного моста
В Забайкалье дожди привели к обрушению железнодорожного моста

Премьер-министр также поставил задачу проработать вопрос индексации размера указанных выплат с учётом уровня инфляции. Выполнить её нужно до 1 октября 2021 года.

Кроме того, МЧС до 16 августа проработает предложения, исключающие дифференциацию поддержки граждан в случае полной и неполной утраты имущества первой необходимости.

Вместе с тем главе Минфина Антону Силуанову до 1 сентября поручено проработать вопрос индексации размера компенсационных выплат гражданам на проведение ремонта пострадавших жилых помещений с учётом накопленной инфляции. Также ведомство рассмотрит возможность индексации выплат гражданам на приобретение или строительство жилья взамен утраченного.

В добавок ведомство подготовит предложения по использованию комплексного механизма обязательного страхования имущества физических и юридических лиц, а также жизни и здоровья граждан в зонах с высокими рисками возникновения чрезвычайных ситуаций от возможного ущерба. Срок — до 1 ноября 2021 года.