Порядок уголовного преследования за клевету изменится
Тема: Пленарное заседание Совета Федерации 4 июня 2025 года
Законопроект: № 636713-8
Совет Федерации принял закон, меняющий порядок уголовного преследования за клевету, предусмотренного частью первой статьи 128.1 УК РФ. Соответствующее решение сенаторы приняли на пленарном заседании 4 июня.
Согласно принятым изменениям, дела о клевете исключаются из категории дел частного обвинения и переходят в разряд частно-публичного обвинения. Это означает, что такие дела теперь не будут подлежать обязательному прекращению в случае примирения потерпевшего с обвиняемым.
Поправки направлены на усиление защиты чести и достоинства граждан. Как отмечают разработчики инициативы, новый порядок позволит более эффективно противодействовать распространению заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство других лиц.
Федеральный закон вступит в силу по истечении десяти дней после его официального опубликования
Читайте также:





