Поезд Памяти — 2026

16:00Сенатор Писарева рассказала, как «Поезд Памяти» исполняет мечты

13:08Петергоф торжественно встретил «Поезд Памяти»

12:00Великий Новгород встретил «Поезд Памяти»

Помогающих пограничникам добровольцев предлагают поощрять

21.05.2021 00:52

Автор: Ольга Шульга

Законопроект: № 1154844-7

Помогающих пограничникам добровольцев предлагают поощрять
  © Пресс-служба Государственной Думы

Местные власти могут получить новые полномочия — оказывать материальную поддержку дружинникам, участвующим в охране госграницы. Соответствующий законопроект Госдума планирует рассмотреть на пленарных заседаниях весенней сессии.

Речь идёт о материальных стимулах, льготах и компенсациях,  аналогичных тем, что уже действуют в отношении народных дружинников и внештатных сотрудников полиции.

В настоящее время в защите госграницы России участвуют около 13 тысяч граждан в составе 1,2 тысячи добровольных народных дружин, указано в пояснительной записке к законопроекту. Кроме того, пограничникам оказывают содействие около тысячи членов казачьих обществ. В прошлом году  при их участии удалось задержать 5,6 тысячи нарушителей законодательства в пограничной сфере. При этом единый механизм поддержки таких добровольцев пока отсутствует.

Границы усилят народными дружинами
Границы усилят народными дружинами

«В ряде субъектов Российской Федерации членам добровольных народных дружин по защите Государственной границы РФ установлены социальные гарантии (льготы, компенсации и т.д.). В то же время в отдельных субъектах Российской Федерации подобная практика отсутствует, поскольку региональный законодатель не усматривает для этого правовых оснований», — отметили авторы документа.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в июле.

Законы, вступающие в силу