Все о пенсиях в России

два дня назадПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

два дня назадСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

два дня назадВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

Получить госуслуги можно будет в любом МФЦ

Тема: Пленарное заседание Совфеда 29 ноября

29.11.2017 16:20

Автор: Светлана Заверняева

Получить госуслуги можно будет в любом МФЦ
 

Совет Федерации на пленарном заседании в среду одобрил закон, разрешающий гражданам обращаться в любой многофункциональный центр вне зависимости от места жительства и места пребывания.

МФЦ смогут осуществлять приём денежных средств
МФЦ смогут осуществлять приём денежных средств

Разработанный Правительством закон вводит экстерриториальный принцип оказания государственных услуг. После его принятия заявители смогут подавать документы и получать результаты государственных услуг в любом подразделении федерального органа исполнительной власти, органа государственного внебюджетного фонда или в многофункциональном центре (МФЦ) в пределах России.

Кроме того, данная инициатива даёт возможность юридическим лицам получать государственные услуги по аналогии с физическими лицами.

По расчётам разработчиков закона, внесение упомянутых изменений минимизирует материальные и временные издержки граждан, а также позволит федеральным органам исполнительной власти лучше реагировать на объективные потребности граждан.

Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2018 года. Планируется, что уже в следующем году по экстерриториальному принципу в МФЦ будут предоставлять 55 наиболее востребованных гражданами услуг.