Все о пенсиях в России

14:41Соцфонд: Страховая пенсия по старости в 2027 году вырастет до 30,2 тысячи рублей

два дня назадПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

два дня назадСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

Получение негосударственной накопительной пенсии могут оставить на уровне 55 и 60 лет

Тема: Пленарное заседание Госдумы 24 сентября

24.09.2019 11:27

Автор: Илья Лакстыгал

Получение негосударственной накопительной пенсии могут оставить на уровне 55 и 60 лет
ФОТО: ПГ

Начало выплат накопительных пенсий, которые назначаются через негосударственные фонды, могут оставить на уровне 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, в то время как государственная пенсия будет выплачиваться в рамках пенсионной реформы с 60 и 55 лет соответственно. Это должно поддержать людей предпенсионного возраста. Соответствующий законопроект будет рассмотрен в Госдуме в первом чтении на пленарном заседании 24 сентября.

Согласно документу, более поздний выход на негосударственную пенсию делает институт негосударственной пенсии менее привлекательным для потенциальных вкладчиков, в связи с чем объём поступлений в негосударственные пенсионные фонды сокращается. Поэтому законопроектом предлагается вернуть возраст выхода на негосударственную пенсию 55 и 60 лет для женщин и мужчин соответственно.

Для этого предлагается уточнить пенсионные основания, исключив из них условие о наличии страхового стажа, и порядок обращения за негосударственной пенсией. Это позволит привлечь к накоплению будущих пенсий в негосударственных пенсионных фондах такие категории лиц, как самозанятые граждане, иностранные граждане, лица, имеющие иждивенцев и наёмных работников.

Проект также гарантирует сохранение права на назначение негосударственной пенсии ранее 55 и 60 лет для женщин и мужчин соответственно в случаях, когда у них возникает право на получение страховой пенсии, пенсии по государственному пенсионному обеспечению ранее такого возраста (например, для инвалидов, лиц, работающих в районах Крайнего Севера и т.д.) вне зависимости от наступления дополнительных оснований.

Указанные изменения направлены на улучшение финансового положения граждан предпенсионного возраста.

Законопроект также предусматривает возможность установления по желанию сторон в пенсионных договорах иного повышенного возраста, дающего право на получение негосударственной пенсии, но не выше возраста, установленного в пункте 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», по достижении которого участники приобретают право на страховую пенсию по старости.

Возможность установления дополнительных пенсионных оснований, например, требования к продолжительности стажа работы у данного вкладчика-работодателя, проектом сохраняется. Это позволит вкладчику-работодателю проводить гибкую кадровую политику.