Политолог рассказал, как в Сирии борются с коронавиурсом
Тема: Коронавирус COVID-19: что надо знать
В Сирии проводят дезинфекцию общественных мест и открывают полевые пункты для приёма пациентов, сообщил Федеральному агентству новостей политолог Александр Перенджиев.
Полевые пункты открываются на всех территориях, находящихся под контролем Дамаска: в них отправляют граждан с первыми симптомами и лёгким течением заболевания, в случае ухудшения состояния здоровья пациентов отправляют в больницы. «Стоит учитывать, что в ряде республиканских районов, в том числе медицинская, функционирует на низком уровне», — напомнил эксперт, добавив, что причиной этого является ведение боевых действий в стране. При этом в экстренных случаях помощь жителям оказывают только власти и армия, подчеркнул он. «А ведь так много было заявлений прозападных активистов о том, что они переживают о судьбе сирийцев», —заключил политолог.
По данным на 25 апреля, в арабской республике зафиксировано 42 случая заражения инфекцией, при этом 6 человек выздоровели, трое стали жертвами заболевания.
В начале марта Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии COVID-19. По последним данным ВОЗ, заразились более 2,8 миллиона человек, почти 198 тысячи умерли. На сегодня в России проведено уже более 2,7 млн тестов на выявление коронавируса COVID-19, под медицинским наблюдением находится 168 тысяч человек.