Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуму внесли законопроект о досрочной пенсии для северянок с одним ребенком

14.04.2026Стаж при назначении страховых пенсий многодетным будут учитывать по-новому

14.04.2026Кто получит повышенную пенсию в мае

Полиция не будет досматривать пассажиров в аэропорту

Тема: Пленарное заседание Госдумы 20 декабря

20.12.2017 12:16

Автор: Мария Соколова

Полиция не будет досматривать пассажиров в аэропорту

Фото: ПГ / Юрий Магас

Досматривать пассажиров перед полётом и после него в аэропорту будут сотрудники авиационной безопасности. Соответствующий закон Госдума приняла в третьем чтении.

Полиция не будет проверять карманы и багаж авиапассажиров
Полиция не будет проверять карманы и багаж авиапассажиров

Правительство разработало закон для устранения противоречий в действующем законодательстве. По закону о транспортной безопасности сотрудники полиции не входят в число работников подразделений, которые осуществляют предполётный и послеполётный досмотр пассажиров.

В соответствии с Воздушным кодексом, этот досмотр производится без участия полицейских. Но в случае возникновения проблем их могут привлечь, чтобы разобраться с нарушителями.

По данным МВД, в 2016 году сотрудники полиции обеспечивали правопорядок в круглосуточном режиме, досмотрев перед перелётом 770 тысяч авиарейсов и после полёта — 140 тысяч рейсов. Но они не досматривали каждого пассажира, а вмешивались только в случае необходимости.

По словам замглавы МВД Игоря Зубова, полицейским нет смысла дублировать функции сотрудников аэропорта. Изменения в Воздушный кодекс не повлияют на результативность досмотровых мероприятий и обеспечение безопасности пассажиров, подчеркнул он.

Читайте нас в Дзен