12:26Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Пловец Евгений Рылов выиграл золото Олимпиады на дистанции 200 м на спине

Также российская спортсменка Анна Пракатень завоевала серебро в академической гребле в одиночках

30.07.2021 08:12

Автор: Виктория Карташева

Евгений Рылов © РИА Новости

Российский пловец Евгений Рылов завоевал золотую медаль Олимпийских игр в Токио на дистанции 200 метров на спине.

Рылов преодолел дистанцию за 1 минуту 53,27 секунды, установив новый олимпийский рекорд. Второе место занял американец Райан Мёрфи (+0,88), третьим финишировал британец Люк Гринбэнк (+1,45).

Последний раз золотая медаль Олимпиады в этой дисциплине у российской команды была в 1988 году. Тогда, на играх в Сеуле, победу одержал Игорь Полянский.

Российские пловцы выиграли серебро Олимпиады в эстафете 4x200 вольным стилем

Золото на дистанции 200 метров на спине — это третья медаль Олимпиады в Токио для Евгения Рылова. Ранее он также победил на дистанции 100 метров на спине и стал серебряным призёром в эстафете 4х200 метров вольным стилем.

Также российская спортсменка Анна Пракатень завоевала серебряную медаль Олимпийских игр в академической гребле в одиночках. Первое место с новым олимпийским рекордом заняла новозеландка Эмма Туигг (7 минут 13,97 секунды). Пракатень уступила ей 3,42 секунды. Третьей к финишу пришла австрийская спортсменка Магдалена Лобниг (+5,75).

Анна Пракатень принесла российской команде медаль в академической гребле в одиночках впервые с 1980 года. Тогда серебро Олимпиада завоевала Антонина Махина.

Россияне взяли серебро Олимпиады в академической гребле в женских двойках

В медальном зачёте у российской команды сейчас 9 золотых, 12 серебряных и 9 бронзовых наград. Команда занимает четвёртое место в командном зачёте, лидирует Китай, у которого 16 золотых, 7 серебряных и 10 бронзовых наград.

Игры проходят в Токио с 23 июля по 8 августа. Всего будет представлено 33 вида спорта, в которых разыграют 339 комплектов медалей. Россия по решению Всемирного антидопингового агентства (WADA) была отстранена от Игр-2020. Российские спортсмены выступают в составе команды Олимпийского комитета России (ОКР) под нейтральным флагом.