Песков: вбросы фейков о пожаре в Кемерове шли в основном из Украины и Турции
ДМИТРИЙ ПЕСКОВ. ФОТО: ОТКРЫТЫЙ ИСТОЧНИК
Вбросы недостоверных данных о пожаре в Кемерове шли в основном из Украины и Турции. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ходе выступления на ток-шоу «В точку» на факультете коммуникаций, медиа и дизайна Высшей школы экономики. Об этом сообщает РИА «Новости».
«Чаще всего так и происходит: сплетни, распространение сарафанного радио, тем более в таких трагических ситуациях. Кстати говоря, не обошлось и без доброжелателей в кавычках — тех, кто сознательно вбрасывал такую информацию», — отметил пресс-секретарь Кремля.
«Вбросы мы установили — в основном из двух стран шло: из Украины и из Турции. Другой вопрос, почему из этих стран, но информация о 300-400-500 погибших таким образом вбрасывается», — сказал Песков.
Пожар в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня», в результате которого погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок, произошел 25 марта. После этого, в социальных сетях появились данные о том, что власти якобы занижают официальные цифры о погибших, число которых, по версии распространителей недостоверных новостей, приближается к нескольким сотням человек.
Ещё материалы: Дмитрий Песков





