Все о пенсиях в России

00:00В Госдуме рассказали, о чем важно не забыть пенсионерам перед Новым годом

вчераМинтруд придумал, как перечислять в Израиль и Болгарию пенсии российским пенсионерам

два дня назадДепутат рассказал, какие документы нужны для повышенной пенсии

Первое слушание по делу о водной блокаде Крыма состоится 31 июля

14.07.2023 10:58

Автор: Юлия Катенёва

Первое слушание по делу о водной блокаде Крыма состоится 31 июля
  © Игорь Самохвалов/«Парламентская газета»

Первое слушание по делу о водной блокаде Крыма состоится в Арбитражном суде 31 июля, сообщил в соцсетях глава Госсовета республики Владимир Константинов.

По его словам, на первом заседании рассмотрят вопрос привлечения к процессу третьих лиц, в том числе Государственного совета Республики Крым. В сентябре планируется рассмотреть дело по существу.

«Наши юристы сейчас готовят типовое исковое заявление для юридических лиц, которые в результате водной блокады понесли убытки», — сообщил Константинов. Речь идет в том числе о таких предприятиях, как Крымский содовый завод, завод «Титан» и другие.

Как Северо-Крымский канал еще раз изменит полуостров

Кроме того, готовятся проекты типовых исковых заявлений для физических лиц — индивидуальных предпринимателей, которые пострадали вследствие водной блокады. Работу планируется завершить до конца июля.

«Мы до копейки посчитаем ущерб, нанесенный Крыму и крымчанам террористическим образованием «Украина», и со своей стороны сделаем все возможное, чтобы в полном объеме взыскать компенсацию с этой банды»,  — подчеркнул глава Госсовета.

Ранее сообщалось, что арбитраж зарегистрировал иск о взыскании с Украины более 152 миллиардов рублей в качестве ущерба от водной блокады.

Подача воды на полуостров через Северо-Крымский канал была заблокирована киевскими властями после воссоединения Крыма с Россией в 2014 году. До этого момента канал являлся основным путем снабжения региона пресной водой, обеспечивая до 85 процентов потребностей.