Все о пенсиях в России

вчераГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

Северо-Крымский канал полностью заполнили водой впервые за 8 лет

28.03.2022 16:43

Автор: Варвара Комарова

Источник: РИА Новости

Северо-Крымский канал полностью заполнили водой впервые за 8 лет
  © Константин Михальчевский/РИА «Новости»

Впервые за последние восемь лет Северо-Крымский канал полностью заполнили водой. Об этом рассказал зампредседателя Госкомводхоза Крыма Альберт Кангиев, сообщает РИА «Новости».

«Дефицита запасов воды в Крыму больше нет. У нас полные водохранилища, есть подземные водозаборы, есть днепровская вода в Северо-Крымском канале. Проблема с дефицитом воды больше неактуальна», — заявил Кангиев.

В основном вода поступает Днепра, в части канала по востоку полуострова — из подземных источников. Водохранилища естественного стока при этом заполнились на 82%; ожидается, что уровень повысится еще больше из-за паводков.

В 2014 году, после воссоединения Крыма с Россией, подача воды через Северо-Крымский канал была полностью прекращена. До этого Украина обеспечивала до 85% потребностей полуострова в пресной воде.

На прошлой неделе сообщалось, что благодаря выходу российских военных к Херсону удалось разблокировать канал и восстановить подачу воды в Крым. Перед этим глава Крыма Сергей Аксенов заявил о поручении госкомитету по водному хозяйству и мелиорации готовить канал к работе.

Симферополь вернулся к снабжению из водохранилищ