Все о пенсиях в России

два дня назадПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

два дня назадСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

два дня назадВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

Переход на оказание медпомощи по клиническим рекомендациям пройдёт в три этапа

19.11.2021 17:33

Автор: Варвара Комарова

Источник: pravo.gov.ru

Переход на оказание медпомощи по клиническим рекомендациям пройдёт в три этапа
  © Игорь Самохвалов/ПГ

Правительство утвердило правила поэтапного перехода лечебных организаций к оказанию медпомощи по клиническим рекомендациям. Соответствующее постановление опубликовано на портале правовой информации.

Клинические рекомендации — это документы с основанной на научных доказательствах информацией по вопросам профилактики, диагностики, лечения и реабилитации пациента. В них же прописываются варианты применения медицинского вмешательства. При этом учитывают течение заболевания, осложнения и сопутствующие болезни, а также другие факторы, которые могут повлиять на результаты медпомощи. 

Изначально применять клинические рекомендации повсеместно планировали с января 2022 года, но в июне был принят закон, согласно которому внедрять рекомендации должны в порядке, установленном Минздравом, и завершить процесс не позднее 2024 года.

Минздрав обновил методические рекомендации по лечению пациентов с COVID-19
Минздрав обновил методические рекомендации по лечению пациентов с COVID-19

Согласно документу, переход произойдёт в три этапа. При этом на сайте ведомства утверждённые клинические рекомендации должны появляться в специальном рубрикаторе. Рекомендации предлагается вводить в использование в следующем порядке: размещённые Минздравом до 1 октября текущего года — с начала 2022 года; размещённые до 1 июня 2022 года — с начала 2023 года; размещённые до 1 июня 2023 года — с начала 2024 года.

Согласно постановлению Правительства, правила вступят в силу с 1 января 2022 года.

Ранее Минздрав разработал проект приказа, которым устанавливается порядок профилактики, выявления и регистрации инфекционных заболеваний, возникших после госпитализации, а также номенклатура таких заболеваний.