Все о пенсиях в России

два дня назадРодным умерших бойцов СВО хотят упростить получение их пенсионных накоплений

24.03.2026Госдума приняла закон о механизме защиты прибыли по пенсионным накоплениям

24.03.2026Депутат рассказал, когда пенсионерам необходимо лично обращаться в СФР

Пациентов с ревматическими болезнями предложили снабжать лекарствами бесплатно

09.02.2026 12:50

Автор: Элеонора Рылова

Пациентов с ревматическими болезнями предложили снабжать лекарствами бесплатно
  © Михаил Нилов/«Парламентская газета»

Законопроект о бесплатном обеспечении лекарствами пациентов с хроническими ревматическими заболеваниями подготовили депутаты Госдумы и направили на заключение Правительству. Об этом рассказал зампредседателя Комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный на круглом столе 9 февраля, посвященном стратегии борьбы с ревматическими болезнями.

«Мы предлагаем сегодня обеспечивать за счет средств федерального бюджета бесплатными лекарствами всех пациентов с хроническими ревматическими прогрессирующими заболеваниями независимо от того, имеют ли они группу инвалидности, независимо от того, каким заболеванием они страдают, независимо от того, в каком месте нашей большой страны они проживают, чтобы никак не ориентироваться на возможности регионов. Соответствующий законопроект наша фракция уже подготовила и направила на заключение Правительству», — рассказал Алексей Куринный, отметив, что считает этот подход верным и современным.

Он добавил, что программы бесплатного лекарственного обеспечения ревматических больных есть практически во всех цивилизованных странах.

Депутат также указал, что за последние 20-30 лет наука шагнула вперед и многие заболевания, которые раньше считались неизлечимыми и приводили к инвалидизации, сейчас успешно лечатся. 

Производство лекарств в России выросло на 15,4%

«Большинство ревматических заболеваний, хоть и хронические, но при грамотной организации лечения, при хорошем подходе, при охвате наблюдением и профилактикой все это дает отличный результат в плане сохранения здоровья, качества жизни, активной трудоспособности, снижения инвалидности. Это и все прочие эффекты, которые мы наблюдаем: снижение временной нетрудоспособности, снижение преждевременной смертности», — сказал он.

Куринный подчеркнул, что при адекватном обеспечении современными препаратами, вовремя назначенном лечении и доступности этого лечения, по подсчетам экономистов, можно получить экономический эффект в 1,5-2 процента ВВП.

«Это как раз тот случай, когда можно, грамотно используя небольшие государственные ресурсы, получить этот самый экономический эффект. Несмотря на то что пациентов, нуждающихся в дорогостоящем лечении, в том числе современной лекарственной терапии, не так много в стране, эти государственные вложения вполне оправданы и приводят или могут привести к ожидаемым результатам», — заключил спикер. 

Читайте также:

• Лечить от гриппа в России будут по-новому