Все о пенсиях в России

13.06.2024Депутаты СРЗП предложили снизить возраст для досрочного выхода на пенсию

11.06.2024Володин предложил назвать «законом Путина» решение об индексации пенсий

11.06.2024Депутат Жуков объяснил, почему пенсии работающих пенсионеров можно снова индексировать

Отцы в декрете подлежат мобилизации

28.09.2022 20:30

Автор: Анастасия Островкова

Отцы в декрете подлежат мобилизации
  © Игорь Самохвалов/ПГ

На официальном интернет-ресурсе для информирования о социально-экономической ситуации в России «Объясняем.рф» на вопрос: «Подлежат ли мобилизации отцы, оформившие отпуск по уходу за ребенком до 1,5 года?», ответили: «Да, подлежат мобилизации, если нет других оснований для отсрочки». Чтобы удостовериться в правомерности этой нормы, «Парламентская газета» обратилась за разъяснениями к председателю Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нине Останиной.

По мнению депутата, отдельного обращения или инициативы для регулирования вопросов мужчин в отпуске по уходу за ребенком не требуется. Она считает, что если гражданин, будучи «в декрете», мобилизован, к нему подход должен быть индивидуальный, а не универсальный.

«У нас чаще всего муж берет отпуск по уходу за ребенком потому, что у жены зарплата выше или у него нет работы», — отметила Нина Останина.

При этом, подчеркнула глава комитета, в случае болезни, инвалидности или отсутствия жены, конечно, мужчина освобождается от призыва на службу.

Стоит обратить внимание и на другой вопрос с сайта «Объясняем.рф». Один из пользователей поинтересовался, как мобилизованные будут выплачивать алименты? — Ответ: «Военнослужащему полагается денежное довольствие, часть которого будет регулярно перечисляться в качестве алиментов».

Заместитель военного комиссара Иркутской области Александр Лускань провел прямой эфир в Центре управления регионом 27 сентября, ответил на вопросы, связанные с частичной мобилизацией, а также подтвердил, что призыв не станет причиной уклонения от родительских обязанностей.

В Госдуме анонсировали публикацию актов об отсрочке для студентов и аспирантов

«Призванные граждане по прибытии в воинскую часть и включении в списки личного состава ставятся на денежное довольствие. Все обязательства гражданина, которые он имел до призыва, на это довольствие распространяются. Алименты будут списываться с этой суммы по исполнительным листам», — сказал Александр Лускань.

Еще один вопрос на портале «Объясняем.рф» касается мобилизации мужчин, воспитывающих четверых детей до 16 лет от другого брака. В ответе говорится, что такой человек не подлежит мобилизации, если он официально оформил усыновление или опекунство над детьми.

Подростки до 18 лет находятся на иждивении родителей, поскольку законом установлена обязанность взрослых содержать своих несовершеннолетних детей (п. 1 ст. 80 Семейного кодекса). Это правило распространяется и на усыновителей.

В Минобрнауки объяснили, что делать, если студенту принесли повестку