Операторов связи обяжут сообщать силовикам о случаях мошенничества
Интернет-провайдеров и операторов связи хотят обязать информировать правоохранительные органы о случаях обмана и хищения денег у россиян по телефону и в интернете. Это предусматривает утвержденный Правительством план по борьбе с киберпреступностью, сообщается на сайте кабмина 20 августа.
Среди основных направлений плана — совершенствование законодательства и межведомственное взаимодействие. Так, будет проработан вопрос о возложении на операторов связи, интернет-провайдеров, владельцев сайтов и соцсетей, а также другие структуры обязанности уведомлять правоохранительные органы о признаках выявления кибермошенничества.
Этим займутся МВД, Минцифры, ФСБ и Роскомнадзор во взаимодействии с Генпрокуратурой и Следственным комитетом, а по итогам данных мероприятий в III квартале 2027 года кабмин может выйти с инициативой об изменении законодательства.
Ранее «Парламентская газета» писала, что в целях борьбы с кибермошенничеством и вовлечением россиян в совершение диверсий и терактов Роскомнадзор объявил о частичной блокировке звонков в Telegram и WhatsApp*. В ведомстве обосновали подобную меру тем, что владельцы этих мессенджеров игнорируют направляемые им требования о противодействии подобным явлениям.
* Принадлежит компании Meta, деятельность которой признана экстремистской и запрещена в РФ.
Читайте также:
• Эксперт предупредил о появлении мошенников в родительских чатах • Мошенники похитили у петербуржцев 82 млн рублей за неделю





