Все о пенсиях в России

два дня назадГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

24.04.2024Как узнать размер будущей пенсии

Онищенко рассказал, когда начнут выпуск вакцин от гриппа на сезон 2023-2024 гг.

10.03.2023 19:13

Автор: Наталия Васильева

Онищенко рассказал, когда начнут выпуск вакцин от гриппа на сезон 2023-2024 гг.
Геннадий Онищенко. © Пресс-служба Госдумы

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала рекомендации по вирусному составу вакцин против гриппа на сезон 2023-2024 годов в Северном полушарии. Как сообщил бывший депутат Госдумы, экс-глава Роспотребнадзора, академик РАН Геннадий Онищенко в своей авторской программе на радио Sputnik, производство вакцин с учетом этих рекомендаций начнется в России в мае — июне.

По словам Онищенко, рекомендации ВОЗ касаются состава как трехвалентных, так и четырехвалентных вакцин. И если раньше, еще 20 лет назад, в России не умели изготавливать «быстрые» вакцины, которые «попадали» бы в актуальный штамм, то сейчас ситуация изменилась.

«И это гарантия того, что мы следующий сезон начнем прививать именно той вакциной, которая будет иметь эффект», — сказал он. 

В ВОЗ призвали готовиться к возможной новой пандемии

По словам академика, производство вакцин на основе рекомендаций ВОЗ начнется в России уже в мае — июне.

«Мы на наших заводах, прежде всего в Уфе, начнем нарабатывать так называемый промышленный банк этого вируса, и в мае — июне начнется производство необходимого количества вакцин. Причем мы будем готовить из этих штаммов и взрослую, и детскую вакцину. Итого нам надо будет наготовить вакцин на 70 миллионов человек», — отметил Онищенко, добавив, что кампания по вакцинации начнется в конце августа.

В свою очередь, руководитель клиники, врач-терапевт Игорь Гончаров отметил, что в последние две недели медики фиксируют наплыв пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, такими как гипертония и стенокардия. Также увеличилось число обращающихся с диабетом и ишемией головного мозга. В беседе с «Общественной службой новостей» он отметил, что рост таких жалоб может быть связан с погодными изменениями и катаклизмами. 

Читайте также:

• В Роспотребнадзоре сообщили о стабилизации ситуации с гриппом и ОРВИ • В России за неделю на 30% выросла заболеваемость COVID-19