Поезд Памяти — 2026

два дня назадЧем удивил Полоцк участников «Поезда Памяти»

два дня назад«Поезд Памяти» прибыл в самый древний город Белоруссии

24.06.2026Сенатор Афанасьева назвала Музей Славы Могилевщины уникальным проектом

Онищенко поддержал идею отказа от пластиковой посуды

08.05.2019 17:48

Автор: Мария Михайловская

Онищенко поддержал идею отказа от пластиковой посуды
Фото: ПГ / Владимир Афанасьев

Россия планирует отказаться от тары из синтетических материалов, заявил 7 мая глава Минприроды Дмитрий Кобылкин. Сокращение использования «пластика» сегодня необходимо, сказал в эфире Радио «Комсомольская правда» депутат Госдумы Геннадий Онищенко.

По его словам, сокращение загрязнения окружающей среды за счёт пластиковой посуды является важной мерой.

«И это вполне обоснованное основание для того, чтобы запретить продажу (такой продукции. — Прим.ред.)», — считает депутат.

Как России подготовиться к запрету пластиковой посуды
Как России подготовиться к запрету пластиковой посуды

Он напомнил, что в соседнем Казахстане запрет на использование пластика действует как минимум с 2015 года. Там его заменили на стеклянную тару. А в Евросоюзе объём продукции, выпущенной в пластике, не дотягивает даже до одного процента, продолжил законодатель.

Он отметил, что пластик вредит не только экологии, но и здоровью человека: многие напитки, которые выпускают в пластиковой таре (к примеру молоко), вступают в реакцию с материалом упаковки и в результате вырабатывают опасные вещества.

Ранее Дмитрий Кобылкин заявил, что многие крупные торговые сети поддерживают начинание ведомства, которое уже готовится к ограничению использования пластика. 

Читайте нас ВКонтакте