Все о пенсиях в России

вчераПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

вчераСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

вчераВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

Омбудсмен предложила по умолчанию ставить «родительский контроль» на сим-карты

09.02.2021 09:13

Автор: Алёна Анисимова

Омбудсмен предложила по умолчанию ставить «родительский контроль» на сим-карты

ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ 

Уполномоченный по правам ребёнка в России Анна Кузнецова предложила провайдерам мобильной связи при оформлении сим-карт для детей по умолчанию ставить сервис «родительский контроль». Об этом во вторник сообщает РИА «Новости».

«Мы предлагаем провайдерам при оформлении родителями сим-карт для детей по умолчанию предоставлять сервис «родительский контроль», который позволял бы исключить доступ к запрещённой информации. Именно мобильные устройства для выхода в Интернет подростки используют чаще всего», — сказала омбудсмен.

По её словам, для повышения безопасности детей в Сети важно сопровождение несовершеннолетних, которые в той или иной степени оказались вовлечены в деструктивные группы.

Кузнецова заявила о росте числа обращений по информационной безопасности детей
Кузнецова заявила о росте числа обращений по информационной безопасности детей

Следует работать с каждым из них, выявляя причины, по которым они увлеклись определённым контентом. Кроме того, нужно предоставить альтернативу и вовлекать в реальную созидательную офлайн-активность. «Стараться быть ближе, больше общаться, искать и находить это время для того, чтобы услышать и понять друг друга», — заключила она.

Ранее Кузнецова также заявила о необходимости развивать позитивный созидательный контент для детей и подростков в Интернете.

Во вторник, 9 февраля, отмечается Всемирный день безопасного Интернета.