Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

вчераВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

два дня назадСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Общественная палата попросит Правительство жёстче регулировать цены за гостиницы в ходе ЧМ-2018

Мониторинг цен в гостиницах Москвы перед Кубком конфедераций показал их завышение

04.07.2017 16:30

Автор: Никита Вятчанин

Шесть десятков московских гостиниц всех категорий звёздности проигнорировали рекомендации столичного правительства и превысили пределы максимальной стоимости за номер в ходе проведения Кубка конфедераций. Таковы данные мониторинга профильного департамента, о чём сообщается на официальном портале столичных властей. Как бороться с завышением цен в гостиницах накануне проведения чемпионата мира — 2018 по футболу — об этом мы спросили парламентариев и экспертов.

Регионам нужно прописать пределы цен за гостиницу

В Общественной палате России (ОПРФ) считают такую ситуацию недопустимой. Глава комиссии ОПРФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей  Елена Сутормина  назвала ситуацию с ценами в 60 московских гостиницах «безобразием». «Правительство Москвы и других регионов, которые будут принимать чемпионат мира — 2018, должны подключаться к решению этой проблемы — устанавливать максимальные цены за гостиничные номера. Также к данной ситуации должна подключиться  ФАС — такие шаги, как завышение цен,  не играют на руку России, а лишь увеличивают доход определённой группы людей», — считает она.

По её словам, завышать определённый предел цены за номер, даже предлагая повышенный комфорт, «является нарушением, которое должно жёстко пресекаться». «Все стараются, чтобы встретить гостей турнира максимально доброжелательно. Одни компании будут перевозить болельщиков за свой счёт (такое решение принято РЖД. — Прим. авт.), а другие будут наживаться? Так не пойдёт. Потому мы готовим обращение в Правительство России более жёстко урегулировать вопрос с ценами на гостиницы во время проведения ЧМ-2018», — заявила Елена Сутормина.

Она сообщила, что данное обращение будет подготовлено и отправлено в Правительство в течение этой недели.

Одной заморозкой вопрос не решить

Между тем во временной комиссии Совета Федерации по подготовке и проведению чемпионата мира — 2018 по футболу считают, что заморозкой цен проблему не решить. Один из тех, кто входит в состав комиссии, глава Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский считает, что избежать скачков цен перед такими мероприятиями в гостиничном сегменте практически невозможно. «Бороться с этим можно только одним способом — увеличением предложений.  Потому было бы правильно обсудить создание системы хостелов,  дать возможность снимать жильё в жилом секторе городов тем компаниям, которые организуют приезд болельщиков», — считает сенатор.

Аналогичную ситуацию можно было наблюдать и в Санкт-Петербурге в конце мая — начале июня 2017 года. Гостиничные операторы взвинтили цены на проживание в отелях во время проведения Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Рост цен на стандартные номера в опрошенных гостиницах на 20 — 22 июня составил от 30 процентов до 435. Ранее Федеральная антимонопольная служба пыталась наказать владельцев гостиниц, но тем удавалось доказать в судах, что они не состоят в ценовом сговоре и не нарушают закон «О защите конкуренции».

Валерий Рязанский отметил, что  пределы по максимальной цене за номер могут быть установлены для считаного числа гостиниц, которые принимают непосредственно делегации участников футбольных турниров. Это логично с той точки зрения, что приезд официальных делегаций планируется заранее и скакать цены здесь не должны. А выводы, которые сделают в отношении гостиниц, которые пошли на завышение цен, со стороны Правительства Москвы, как отметил сенатор, «будут малоутешительными для этих гостиниц». Например, в следующий раз та или иная гостиница может оказаться вне тех, кому гарантирована загрузка в дни проведения больших соревнований в столице.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1924