Все о пенсиях в России

два дня назадПериод выплаты накопительной пенсии на 2027 год предложили оставить прежним

20.10.2026В 2027 году средняя пенсия неработающих россиян превысит 30 тысяч рублей

19.10.2026Депутат Бессараб назвала условие для получения пенсии 100 тысяч рублей

Новая вакцина будет защищать от нескольких штаммов коронавируса

Тема: Коронавирус COVID-19: что надо знать

16.02.2022 22:05

Автор: Жанна Звягина

Источник: РИА Новости

Новая вакцина будет защищать от нескольких штаммов коронавируса
  © АГН Москва

Директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург в среду сообщил, что новая вакцина против COVID-19 будет поливалентной и обеспечит защиту от нескольких штаммов вируса.

Министерство здравоохранения 16 февраля одобрило Центру имени Гамалеи проведение клинических исследований еще одной вакцины против коронавируса, созданной на основе вирусоподобных частиц — информация об этом появилась в реестре разрешенных клинических испытаний. 

«Это новая вакцина, разработанная на новой платформе. Вакцина будет поливалентной. Мы будем комбинировать различные антигенные варианты s-белка, в том числе «дельту» и «омикрон», — цитирует РИА «Новости» слова академика.

Гинцбург сообщил, что вакцина не содержит живого вируса или генетического материала.

Прививка будет делаться дважды, это необходимо чтобы размножить клетки памяти и повысить специфичность антител.

Начинаются испытания новой вакцины от коронавируса
Начинаются испытания новой вакцины от коронавируса

На сегодня в России зарегистрировано шесть вакцин от COVID-19: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н», «КовиВак», а также «Спутник М» для подростков от 12 до 17 лет.