Все о пенсиях в России

два дня назадДеньги пенсионеров предложили защитить от инфляции

25.08.2026В Соцфонде назвали средний размер пенсии неработающих россиян

20.08.2026Средняя пенсия по старости в шести регионах РФ превышает 40 тысяч рублей

Норматив затрат на социальную помощь для детей-инвалидов увеличат

05.02.2020 19:18

Автор: Алина Пятигорская

Норматив затрат на социальную помощь для детей-инвалидов увеличат
ФОТО: PIXABAY.COM

Минздрав разработал проект постановления правительства, согласно которому норматив затрат в месяц на одного ребёнка-инвалида, получающего соцпомощь в виде услуги по обеспечению лекарствами, медизделиями и продуктами лечебного питания, увеличат до 887,3 рубля. Документ размещён на портале проектов нормативных правовых актов.

В 2019 году этот норматив составлял 860,6 рубля. В конце января премьер-министр утвердил коэффициент индексации пособий в 2020 году в размере 1,03 — выплаты будут увеличены на 3 процента. В связи с этим Минздрав пересчитал норматив затрат на соцпомощь детям-инвалидам и опубликовал соответствующий проект.

«Данное увеличение размера индексации позволит произвести пересчет объема финансовых средств, направляемых бюджетам субъектов РФ в целях финансового обеспечения расходов предоставления гражданам государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг», — говорится в пояснительной записке к проекту.

Отмечается, что таким образом регионы смогут дополнительно закупить лекарства в 2020 году для детей-инвалидов.

Читайте нас в Telegram