Николаев: «дорожные карты» по дольщикам помогут достроить более 300 долгостроев
николай николаев. Фото: ПГ / Юрий Паршинцев
Уточнённые формулировки приказа Минстроя об изменениях в критерии отнесения граждан к обманутым дольщикам упрощают и ускоряют процедуру их включения в реестр, отметил председатель Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.
«Я считаю большим успехом работы нашей группы изменение приказа Минстроя России, в котором уточнены критерии проблемных объектов жилищного строительства и граждан, чьи права были нарушены», — отметил парламентарий на правах руководителя рабочей группы по защите прав участников долевого строительства.
Депутат отметил, что благодаря изменениям органы власти получают реальное представление о числе проблемных объектов строительства и количестве пострадавших граждан.
«Наша задача заключалась в том, чтобы избавить очевидно пострадавших людей от необходимости это доказывать. Обманутые дольщики должны быть учтены в реестре, и региональные власти должны защищать интересы этих людей и вести работу по защите их прав», — сообщил Николаев.
Депутат рассказал, что рабочая группа уделяет первоочередное внимание выполнению «дорожных карт» по завершению строительства проблемных объектов.
«Публикация Минстроем в открытом доступе «дорожных карт» стала одним из первых результатов деятельности рабочей группы. Они стали инструментом общественного контроля и очередным шагом к открытости власти в решении проблемы. За последние полгода порядка 120 домов было достроено. Мы надеемся, что в этом году будет достроено более 300 проблемных объектов», — подчеркнул глава думского Комитета по собственности.
На очередном заседании рабочей группы 20 февраля участники обсудят вопросы строительства проблемных объектов, а также качество работы Единой информационной системы жилищного строительства.
Другой темой обсуждения станет механизм передачи объекта незавершённого строительства новому застройщику или субъекту Федерации, а также другие вопросы.
12 февраля Министерство строительства и ЖКХ опубликовало приказ, вносящий изменения в критерии отнесения обманутых дольщиков к числу пострадавших граждан, а также в правила ведения реестра пострадавших граждан, утверждённые ведомством в августе 2016 года.