Все о пенсиях в России

вчераСенатор Епифанова рассказала, какую пенсию можно унаследовать

два дня назадДепутат Чаплин пояснил, почему Соцфонд должен заниматься доплатами к пенсиям

два дня назадДепутат Фролова рассказала о новых полномочиях Соцфонда по выплатам пенсий

Набсоветам вузов предлагают добавить полномочий

Тема: Пленарное заседание Госдумы 10 марта 2021 года

10.03.2021 14:20

Автор: Ольга Шульга

Набсоветам вузов предлагают добавить полномочий

Фото:  АГН Москва 

Наблюдательные советы вузов могут получить возможность участвовать в принятии стратегических для образовательной организации решений. Соответствующий законопроект Госдума приняла в первом чтении.

В частности, документ относит к компетенции наблюдательных советов рассмотрение и согласование программ развития образовательной организации, а также мониторинг их реализации. Кроме того, набсоветы смогут рассматривать предложения о закрытии вуза, его представительств, о совершении сделок, в том числе крупных, о выборе банка для вуза.

Поступление в творческие вузы предлагают упростить для одаренных детей

Сейчас потенциал наблюдательных советов образовательных организаций используется в недостаточной мере, одна из причин тому — ограничения законодательного характера, говорится в пояснительной записке к документу. При этом наблюдательный совет, являясь обязательным для автономных учреждений коллегиальным органом, в состав которого входят представители государственных органов, трудового коллектива и общественности, «играет одну из ключевых ролей в управлении образовательными организациями».

Кроме того, законопроект корректирует обязанности попечительских советов в вузах. Им предлагают также дать право изучать и согласовывать программы развития и мониторить их реализацию. Однако это не коснётся учреждений госорганов по подготовке кадров в интересах обороны и безопасности государства.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в январе.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1437