На ЗАЭС заявили об отсутствии нарушений систем безопасности
Системы безопасности Запорожской АЭС отработали штатно при отключении внешнего электроснабжения. Об этом 20 июня сообщается в Telegram-канале станции.
Ранее в МАГАТЭ сообщили, что Запорожская АЭС оказалась полностью отрезана от внешнего питания 20 июня, в 20-й раз с начала конфликта.
«Оборудование отработало в соответствии с проектными алгоритмами, нарушений в работе систем безопасности не зафиксировано», — сказано в сообщении.
Читайте также:
• Путин: ВСУ «потеряли голову», атакуя реактор Запорожской АЭС • Депутат Журавлев: ВСУ надо отодвинуть от ЗАЭС на 500 километров
Радиационный фон не превышает установленных норм. Персонал станции принимает все меры для сохранения безопасности энергоблоков после отключения внешнего электроснабжения. На данный момент ЗАЭС перешла на резервные дизель-генераторы.
Как писала «Парламентская газета», накануне один из боксов транспортного цеха Запорожской атомной электростанции загорелся после массированной беспилотной атаки со стороны вооруженных сил Украины. Было зафиксировано не менее четырнадцати ударов. Вечером 18 июня и в ночь на 19 июня транспортный цех Запорожской АЭС подвергся серии атак беспилотников ВСУ.




