Все о пенсиях в России

два дня назадКакие выплаты россияне получат в апреле досрочно

25.04.2026Какие льготы положены ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

24.04.2026Срок для снятия денег по программе долгосрочных сбережений предложили увеличить

На ПМЭФ поднимут тему борьбы с «антивакцинальным лобби»

Тема: Петербургский международный экономический форум 2019

06.06.2019 00:07

Автор: Фидель Агумава*

На ПМЭФ поднимут тему борьбы с «антивакцинальным лобби»
 

Как обеспечить доверие граждан к программам иммунизации, как с помощью вакцин ограничить распространение устойчивости к антибиотикам и сможет ли вакцинация на протяжении всей жизни стать новой нормой, наряду со здоровым питанием и отказом от курения — эти и другие вопросы обсудят законодатели и эксперты в рамках секции «Здоровое общество».

По данным Всемирной организации здравоохранения, иммунизация позволяет ежегодно спасать от двух до трёх миллионов жизней. В развивающихся странах вакцинация ведёт к снижению бремени ряда инфекционных заболеваний, что позволяет считать её одним из самых эффективных видов инвестиций в здравоохранение. Кроме того, считают эксперты ВОЗ, с помощью вакцин можно не только бороться с болезнями, но и ограничить распространение устойчивости к антибиотикам.

Логичным последствием трансформирующихся стратегий в здравоохранении стало появление концепции life-courseimmunization, активно применяемой в развитых странах и направленной на создание единого комплексного подхода к вакцинации человека на протяжении всей жизни. Вопросы внедрения этой концепции в нашей стране законодатели и эксперты намерены обсудить 7 июня на площадке «Здоровое общество», которая пройдёт на полях Петербургского международного экономического форума.

«Вакцинация является одним из важнейших инструментов в качественной длительной жизни, отсутствии болезней и их преодолении, — пояснил «Парламентской газете» модератор дискуссии, член Комитета Госдумы по бюджету и налогам Айрат Фаррахов. — И поэтому ВОЗ, наряду с правильным питанием и отсутствием вредных привычек, рекомендует всем странам внедрять у себя политику life-courseimmunization, объясняя это как наиболее эффективный и недорогой инструмент достижения увеличения ожидаемой продолжительности жизни».

По мнению доктора медицинских наук, тема вакцинации сейчас особенно актуальна, поскольку во всём мире идёт рост недоверия по отношению к вакцинам и нерешительность граждан участвовать в программах вакцинации. Например, во Франции не доверяют вакцинации 45 процентов граждан. А в целом в мире до 8 процентов граждан считают, что вакцинация опасна, вредна или не приносит абсолютно никакой пользы.

«В мире существует так называемое «антивакцинальное лобби», которое чрезвычайно развито и через социальные сети доводит до граждан негативную информацию о вакцинах. А учитывая, что государственные структуры и профессиональное сообщество не очень активны в социальных сетях, зачастую люди принимают не всегда верные решения, пользуясь информацией из Интернета», — подчеркнул Айрат Фаррахов.

Кусайко предложила сделать вакцинацию от вируса папилломы человека обязательной
Кусайко предложила сделать вакцинацию от вируса папилломы человека обязательной

По словам парламентария, преодоление воздействия «антивакцинального лобби» станет одной из важных тем, которые обсудят в рамках программы «Здоровое общество» участники ПМЭФ, среди которых руководители крупнейших международных и отечественных фармацевтических концернов, представители Роспотребнадзора, Минздрава, Минпромторга и других ведомств, а также учёные и профильные эксперты.  

Напомним, Петербургский международный экономический форум пройдет в северной столице 6-8 июня. Темой обсуждения на ПМЭФ-2019 станет формирование повестки устойчивого развития.

В прошлом году ПМЭФ посетили 17 тысяч участников из 143 государств. Нынешнее мероприятие обещает быть не менее представительным. Среди подтвердивших своё участие — не только руководители крупнейших глобальных компаний, но и главы государств и ведущих международных организаций.

Как отметила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, в этом году среди основных гостей форума — председатель КНР Си Цзиньпинь, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш и многие другие. А председатель Госдумы Вячеслав Володин, комментируя события предыдущего форума, назвал дискуссию на пленарном заседании ПМЭФ отправной точкой для выработки решений и механизмов, позволяющих развивать двусторонние отношения не только России, но и всему миру.