МВД отказалось от планов наказывать за оскорбления полицейских в Интернете, пишут СМИ

Министерство внутренних дел России отказалось от законопроекта, которым предусматривалось введение ответственности за оскорбление полицейских в Интернете. Об этом рассказал ТАСС источник в правоохранительных органах.
«Законопроект, предусматривающий ответственность за распространение в интернете информации, выражающей неуважение к сотрудникам органов внутренних дел, прошел общественное обсуждение и антикоррупционную экспертизу, но МВД отказалось от дальнейшей его разработки, рассматриваться он не будет», — заявил собеседник агентства, но причин не уточнил.
«Законопроект, предусматривающий ответственность за распространение в интернете информации, выражающей неуважение к сотрудникам органов внутренних дел, прошел общественное обсуждение и антикоррупционную экспертизу, но МВД отказалось от дальнейшей его разработки, рассматриваться он не будет», — сказал собеседник агентства, не уточнив причин.
27 сентября прошлого года МВД России сообщило о начале разработки проекта федерального закона, предусматривающего изменения в федеральный закон «О полиции». Этим документом предполагалось внести изменения в часть 4 статью 30 («Гарантии правовой защиты сотрудника полиции») федерального закона «О полиции», дополнив ее следующими словами: «Оскорбление сотрудника полиции, включая распространение в отношении него в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети Интернет, информации, выражающей явное неуважение к органам внутренних дел Российской Федерации, <...> влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации».
Действующей редакцией закона «О полиции» предусматривается ответственность в том числе за воспрепятствование выполнению полицейским служебных обязанностей, оказание сопротивления, оскорбление, насилие по отношению к сотруднику полиции либо невыполнение законных требований правоохранителя. Предполагалось, что в случае принятия законопроекта за оскорбление полицейских в Сети будет предусмотрен штраф в размере 100 тысяч рублей. В пояснительной записке было сказано, что в последнее время в отношении сотрудников полиции участились посягательства на неприкосновенность их чести и достоинства, а отдельные граждане, распространяя в Интернете сведения порочащего характера в отношении полицейских, причиняют вред нормальному функционированию системы правоохранительных органов.
Агентство пока не располагает комментариями МВД.
Также читайте о том, какие законы вступают в силу в марте.