Все о пенсиях в России

28.08.2026Деньги пенсионеров предложили защитить от инфляции

25.08.2026В Соцфонде назвали средний размер пенсии неработающих россиян

20.08.2026Средняя пенсия по старости в шести регионах РФ превышает 40 тысяч рублей

Москва и Баку договорились о взаимодействии в выплатах пенсий

Тема: Пленарное заседание Госдумы 14 марта 2023 года

14.03.2023 15:08

Автор: Анна Шушкина

Законопроект: № 301954-8

Москва и Баку договорились о взаимодействии в выплатах пенсий
  © Игорь Самохвалов/«Парламентская газета»

В России и Азербайджане распределили финансовую ответственность за выплату пенсий гражданам, работавшим на их территориях.

Госдума приняла 14 марта соответствующий закон о ратификации договора России с Азербайджаном о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения. Соглашение было подписано 26 апреля 2022 года в Баку.

«Документ закрепляет принцип сохранения пенсионных прав граждан, трудовая деятельность которых осуществлялась в России и Азербайджане, путем суммирования периодов работы в двух государствах с целью определения права на пенсию по старости», — сказал замминистра труда и соцзащиты Андрей Пудов.

Читайте также:

• Госдума приняла закон об исключительном праве «Почты России» на доставку пенсий • Бибикова напомнила, кого коснется индексация пенсий с 1 апреля • В Соцфонде рассказали, кто получит проиндексированные социальные пенсии

Кроме того, предусмотрен пропорциональный принцип распределения финансовой ответственности между Россией и Азербайджаном за пенсионные права, приобретенные за работу на территориях обоих государств.

«Предметом договора являются все виды страховых пенсий и накопительная пенсия. Финансовое обеспечение расходов на выплату страховой пенсии будет осуществляться в пределах общего объема расходов бюджета Социального фонда, предназначенного на выплату соответствующих видов пенсий», — сказал замминистра.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в сентябре.