Все о пенсиях в России

два дня назадПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

два дня назадСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

два дня назадВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

МОК запретил трансгендерам участвовать в женских соревнованиях

26.03.2026 16:30

Автор: Хава Кадиева

МОК запретил трансгендерам участвовать в женских соревнованиях
  © Антон Денисов/РИА Новости

Международный олимпийский комитет (МОК) ввел правило, запрещающее трансгендерам* участвовать в женских соревнованиях. Требование начнет действовать на Олимпийских играх 2028 года. Об этом сообщает 26 марта ТАСС со ссылкой на пресс-службу организации.

Теперь участвовать в соревнованиях среди женщин на Олимпийских играх или других мероприятиях МОК, включая индивидуальные и командные виды спорта, смогут только биологические женщины. Пол будут определять с помощью однократного генетического теста.

Депутат Журова: Золото Багиян вселяет надежду, что МОК вернет российских спортсменов
Депутат Журова: Золото Багиян вселяет надежду, что МОК вернет российских спортсменов

Уточняется, что правило начнут применять, начиная с Олимпийских игр в Лос-Анджелесе 2028 года.

В МОК подчеркнули, что данное требование призвано обеспечить справедливость, безопасность и честность соревнований среди женщин, а также не имеет обратной силы и не распространяется на любительские спортивные программы.

Президент России Владимир Путин, выступая в 2024 году на пленарной сессии «Валдая», заявил, что трансгендеры должны создать свои соревнования, а не соперничать с женщинами. Он также называл губительным для спорта участие трансгендеров в женских состязаниях.

* Признано в РФ экстремистским и запрещено.

Читайте также:

• МОК ведет олимпийское движение в тупик • Когда российские атлеты смогут вернуться на мировые соревнования