Все о пенсиях в России

два дня назадПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

два дня назадСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

два дня назадВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

Минздрав выпустил памятку для болеющих COVID-19 без симптомов

Не привитым от COVID-19 и не болевшим ранее следует оставаться дома и позвонить в поликлинику

Тема: Коронавирус COVID-19: что надо знать

26.01.2022 09:12

Автор: Варвара Комарова

Минздрав выпустил памятку для болеющих COVID-19 без симптомов
  © pixabay.com

Министерство здравоохранения выпустило памятку о действиях в случае бессимптомного или лёгкого течения коронавируса и ОРВИ. Документ опубликован на сайте ведомства.

Согласно рекомендациям, не привитым от COVID-19 и не болевшим ранее при любых симптомах ОРВИ следует оставаться дома и позвонить на горячую линию 122 или в поликлинику для дистанционной консультации с медработником.

«Если вы проживаете не один в квартире/доме, по возможности изолируйтесь в отдельной комнате, избегайте тесных контактов с домочадцами, носите маску при выходе из комнаты. Маски или респираторы должны носить все домочадцы», — говорится в памятке.

В оперштабе разъяснили правила оформления карантина для контактных лиц
В оперштабе разъяснили правила оформления карантина для контактных лиц

Пока результата ПЦР-теста нет, а симптомы ОРВИ сохраняются, рекомендуется использовать противовирусные препараты, капли или спрей в нос. Во время беременности противовирусные средства можно применять только по назначению врача. При насморке можно использовать солевые растворы, в том числе на основе морской воды, при боли в горле — применять местные средства в виде растворов для полоскания горла, таблеток для рассасывания, спреев.

Если у вакцинированных людей, не находящихся в группе риска, повысилась температура выше 38 градусов и сохраняется более двух суток, несмотря на приём жаропонижающих, необходимо позвонить в кол-центр поликлиники или в 122 для дистанционной консультации. При появлении одышки и боли за грудиной нужно вызывать скорую.

При подтверждённом коронавирусе нельзя самостоятельно назначать себе антибиотики, предупредили в Минздраве. Их может прописать только врач при наличии показаний.

Прививку от COVID-19 сделали 70% взрослых россиян, заявили в Минздраве
Прививку от COVID-19 сделали 70% взрослых россиян, заявили в Минздраве

Днём ранее в России в очередной раз зарегистрировали максимум суточных заражений коронавирусом за весь период пандемии — 67 809 случаев. При этом, как сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова, омикрон-штамм обнаружен уже в 68 регионах. По её словам, почти 90% пациентов с «омикроном» заразились внутри страны, а около 70% носителей штамма не были привиты.

Ранее «Парламентская газета разобралась», кому положены льготные лекарства от СOVID-19. В частности, лекарства от коронавируса могут бесплатно получить люди, которые проходят лечение дома — на препараты государство выделило дополнительные средства. Эта возможность есть и у тех, кто переносит заболевание в лёгкой форме.