Все о пенсиях в России

два дня назадДепутат Нилов: Кабмин с 1 февраля доиндексирует страховые пенсии

22.01.2025Путин поручил дополнительно проиндексировать военные пенсии

22.01.2025Президент поручил к февралю проиндексировать пенсии и пособия на 9,5%

Минтруд предложил повысить выплаты по уходу за пострадавшими на производстве

01.10.2019 15:10

Автор: Елена Ботороева

Ежемесячная выплата на посторонний специальный медицинский уход за пострадавшим на производстве может вырасти до 4,9 тысячи рублей, а на посторонний бытовой уход — до 2,9 тысячи рублей. Это следует из проекта постановления кабмина, опубликованного на портале проектов нормативных правовых актов.

В настоящее время оплата расходов на посторонний уход за пострадавшим на производстве производится страховщиком ежемесячно в размере 900 рублей — на специальный медицинский уход и 225 рублей — на бытовой уход. Поправками эти суммы увеличиваются до 4 942,15 рубля и 2 965,28 рубля соответственно.

Разработчик указывает, что размер расходов на эти цели не повышался с 2006 года. Это вызывает социальную напряжённость и как следствие — рост количества обращений застрахованных от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Закон о детском питании может быть принят до конца года

Ведомство также предлагает в дальнейшем индексировать указанные выплаты в порядке и сроках, установленных Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Кроме того, предложено установить, что страховщик оплачивает расходы гражданина на проезд для заказа, примерки, получения, ремонта, замены протезов, других технических средств реабилитации только если страховщик сам дал направление в организацию, отобранную в установленном порядке.

Также изменения коснутся оплаты дороги к месту лечения и реабилитации пострадавшего на производстве. Сегодня таким образом оплачивается проезд только в общих и плацкартных вагонах поездов дальнего следования, а с принятием постановления можно будет купить билет в поездах всех категорий, в том числе фирменных, за исключением спальных вагонов с двухместными купе и вагонов повышенной комфортности.

Авторы указывают, что из-за ограничений граждане,передвигающиеся на креслах-колясках, лица с нарушениями опорно-двигательного аппарата (а таких 60,6% от числа всех пострадавших на производстве) не могут воспользоваться проездом в купейных вагонах и в специализированных вагонах с купе, оборудованных для инвалидов.

Ведомство также предлагает дать застрахованному возможность выбирать удобный для него способ проезда, в том числе самолетом. В настоящее время оплата перелета компенсируется, если нет ж/д сообщения или есть медицинское заключение о невозможности застрахованного воспользоваться другими видами транспорта. Разработчики отмечают, что все чаще бывает, когда билет на самолет обходится дешевле, чем проезд другим транспортом. 

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1555